Бурение скважин на воду

Бурение артезианских скважин на воду по Москве и Московской области.

Бурение скважин на воду

Сроки:  от  1 до  11 дней

Цена за метр: по договорённости, зависит от диаметра и характеристик пород.

Ожидаемые результаты: пробуренная скважина на воду (+ паспорт скважины) в соответствии с правилами по проектированию, бурению и приемке в эксплуатацию; при необходимости составляется — проект бурения (отдельная услуга).

Предполагаемый порядок взаимодействия с клиентом:

  • заказ услуги по телефону нашей организации или по почте;
  • постановка задачи, определение необходимых конечных результатов, в зависимости от пожеланий заказчика и гидрогеологической обстановки участка недр (расположение устья, объемов необходимых к добычи, напорный – безнапорный горизонт, количество точек, вариант монтажа оголовка и т.п.);
  • консультация с нашими специалистами,  (материалы обсадных и водоподъемных труб, насосное оборудование, обвязка устья, водоподготовка и т.п.);
  • обследование участка;
  • согласование объемов и времени начала проведения работ;
  • составление, подписание технического задания;
  • заезд техники и бригады с буровым мастером;
  • собственно бурение скважины на воду и обсадка;
  • проведение геофизических исследований;
  • установка фильтровой колонны;
  • промывка ствола;
  • проведение ОФР;
  • приемка, подписание документации —  передача заказчику.
Геолого-технический разрез
Дополнительно составим, разработаем и утвердим официальный пакет документов

Конструкция скважины на воду

Определяется назначением скважины, способом проходки, гидрогеологическими условиями, санитарно-эпидемиологическими требованиями. Образец расчета.

1. Конструкция спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать номинальный расход, отвечать требованиям длительного срока эксплуатации с возможностью последующего ремонта и восстановления.

2. Размер эксплуатационной колонны подобран для монтажа насосного агрегата выбранной производительности.

3. Эксплуатационный горизонт оборудован фильтром необходимого типа и надежно изолирован, а также имеет минимальное сопротивления прифильтровых зон.

4. В приемную часть не проникают частицы из окружающих пород.

5. Соответствует ГОСТ-ам, нормативным требованиям и правилам установленными законодательством РФ.

Оборудование и материалы для сооружения водозабора
Обустройство скважины на воду

Диаметр бурения

Диаметр при бурении скважин на воду принимается с учетом необходимости получения расчетного дебита для удовлетворения хозяйственно-бытовых, питьевых и производственных нужд потребителей, для чего составляется баланс водопотребления и водоотведения который ведется на основе нормативов расхода.

Зная, заявленную производительность м3/сут., подбирают погружной насос, который может обеспечить подобный расход. По его габаритным размерам подбираются обсадные трубы и приступают к выбору фильтрующей составляющей.

Схема погружного насоса в скважине
Установка погружного насосного агрегата

Образец  подбора водоподъемного оборудования Российского производства — ЭЦВ.

Марка применяемого фильтра зависят от характера целевого горизонта, назначения скважины, её производительности и глубины и ряда других факторов. На практике используются конструкции с надфильтровой трубой, выходящей на поверхность, или устанавливаемой “впотай”, а также комбинации указанных схем. Расчёт сводится к определению геометрических размеров. Определившись с диаметром, длинной рабочей области и типом фильтра, принимаются марки породоразрушающих долот для вскрытия водоносного слоя и под обсадную и направляющую колонны.

Глубина бурения на воду

Складывается из расстояния до кровли водоносного пласта и длины рабочей фильтрующей части с отстойником.

Ориентировочные уровни залегания целевых месторождений подземных вод в Москве и Московской области можно определить по характеристикам пробуренным ранее артскважинам.

Бурение скважины на воду шнеком
Неглубокое бурение на песок шнеком

Какие установки применяются при бурении скважин на воду

Скважины на воду (разведочно-эксплуатационные, поисково-оценочные и наблюдательные 1) бурятся в основном роторным способом, реже ударно-канатным. Неглубокие скважины при соответствующих геологических условиях — шнековыми станками.

В крепких породах часто применяются колонковые наборы, при сложном геологическом разрезе — комбинированные методы. Вращательный способ с промывкой глинистыми растворами и технической водой до настоящего времени остается основным.

Шнек используют главным образом для бурения наблюдательных, разведочных и скважин на песок небольшой (до 50 — 60 м) глубины. Этот метод не требует использования промывки, он с успехом применяется в мягких и рыхлых грунтах. Ударно-канатный, используется до 100 — 150 м  в песчано-гравийных и валунно-галечных отложениях.

Буровую выбирают с учетом геолого-гидрогеологических характеристик, назначения объекта, условий ведения работ 2. В Московской области широко распространены: 1БА-15В, УРБ-2,5А, УРБ-2А2, УРБ-3А3, МГБУ, ПБУ-2, УРБ-2Д3.

1 Согласно постановлению правительства РФ № 94 от 11 февраля 2016 г. “Об утверждении правил охраны подземных водных объектов” — Водозаборы с нормой добычи свыше ста метров кубических в сутки. должны быть оборудованы наблюдательными скважинами.

2 При плотной застройке, например в садовых товариществах, или в период распутицы на отдалённых территориях с грунтовыми дорогами, трудно обеспечить подъезд крупной техники к участку.

Шарошечное долото
Бурение на воду шарошкой