Лицензия на право пользованием недрами. Подземные воды.

лицензия на право пользования недрами подземные воды
Лицензирование подземных вод

 

 

Подземные воды относятся к месторождениям полезных ископаемых. В нашей стране недра принадлежат Государству, и что бы производить их добычу  надлежит обзавестись лицензией. Основополагающий документ регламентирующий их использование и охрану — Закон РФ «О недрах».

 

Сразу следует отметить, что получение лицензии на право пользования недрами, для СНТ и ОНТ и с объёмами не более 100 кубических метров в сутки значительно проще.

 

Прежде чем приступить к непосредственной добычи необходимо произвести разведку и выполнить подсчет запасов. То есть определить располагают ли недра нужным объёмом, и соответствует ли качество вод нормативам. Для этого необходимо получение права пользования недрами в целях поисков и оценки.

 

Оформление Государственной регистрации и выдача лицензий на право пользование недрами в зависимости от расположения скважины и объема добычи

куда обращаться для получения лицензии для добычи подземных вод

 Порядок предоставления услуги и списки документов обязательных для предоставления, приведены в административных регламентах и размещены на сайтах соответствующих государственных организаций.

 

После сбора, оформления и подачи необходимых документов, Министерство или Департамент регистрирует заявление и рассматривает приложенную документацию. При положительном исходе рассмотрения, надо приступать к выполнению условий лицензии.

За период действия лицензии Недропользователь (для каждого индивидуально):

  • получает санитарно-эпидемиологическое заключение ТО Роспотребнадзора об использовании водозабора для целей водоснабжения;
  • разрабатывает проект ЗСО
  • оценивает запасы;
  • составляет отчет о выполнении  подсчета запасов, утверждает его в ТКЗ (ГКЗ) Центрнедра (Роснедра) и сдаёт в фонд геологической информации;
  • выполняет другие необходимые условия.

После выполнения предписаний первой лицензии можно приступать к сбору материалов для лицензии на добычу. Также возможно оформление совмещенной лицензии.

Водопользование накладывает на собственника обязательства по соблюдению требований к качеству воды, охране недр и окружающей среды, а также поддержания  санитарно-эпидемиологического состояния объекта. Пользователь обязан проводить мониторинг и направлять в надзорные органы сведения по потреблению, положению уровня и качества вод.

Краткий перечень работ необходимых к выполнению при получении лицензии на право пользования недрами.

  • обследование участка проектируемой скважины, действующего водозабора и окрестностей;
  • изучение архивных материалов по объекту исследования, анализ фондовой литературы;
  • составления схем планов участков недр, регистрация координат кадастровым инженером;
  • разработка и составление проектов, отчетов, проектной технической документации и их согласование;
  • регистрация, внесение в реестры;
  • бурение разведочно-эксплуатационных и наблюдательных скважин  (при объёмах более 100 м3/сут);
  • проведение геофизических, гидрологических (ОФР), и геохимических исследований;
  • прохождение экспертиз, согласований, экспертных и сан.-эпид. заключений
  • камеральная обработка полученных данных;
  • комплектование, сопровождение документации и подача в надзорные органы.
  • мониторинг состояния водозабора в процессе его эксплуатации.

Наши специалисты готовы предоставить помощь в разработке документации для оформления лицензии на право пользования недрами в Москве и Московской области. Мы имеем навыки проведения гидрогеологических изысканий, обладаем опытом разведки и добычи недр и располагаем высококвалифицированными кадрами геологами, гидрогеологами и инженерами.

Ориентировочные цены на наши услуги приведены по отдельным видам в разделе услуги – работы гидрогеологического содержания.

Если вы заинтересовались в наших услугах, пишите Нам на почту, звоните по телефону будем рады вам помочь.

Право пользования недрами Подземные воды