лицензия на право пользования недрами
Лицензирование недр

 

Лицензия на право пользования недрами

Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении недропользователем оговоренных условий.

Куда обращаться для предоставления прав на недра?

Предоставление права пользования участками недр и оформление, государственная регистрация и выдача лицензий осуществляется:

Подземные воды – скважины по Москве и области:              Подробнее тут …

— Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

— Департамент по Недропользованию по ЦФО

— Министерство экологии и природопользования Московской обл.

 

Твердые полезные ископаемые:                                                    Подробнее тут …

—  Министерство природных ресурсов и экологии РФ;

— Федеральное агентство по недропользованию или его представительства. Роснедра.

— Региональные Министерства природопользования или Департаментами.  В зависимости от региона, по московской области это — Минэкологии МО.

 

Как получить лицензию на право пользования недрами?

Собрать пакет документов и подать заявление на получение лицензии в орган исполнительной власти, лично или через сайты, такие как:

— Портал государственных и муниципальных услуг Московской обл.

— Единый портал госуслуг

— Портал мэра и правительства Москвы

Кто может получить лицензию на недра?

Пользователями недр могут быть индивидуальные предприниматели, участники товарищества, юр. лица.

Предоставление права пользования недрами и оформление лицензии с целью добычи подземных вод физ. лицам в МО законодательством РФ не предусмотрено.

Какие документы необходимо собирать для получения лицензии на недра?

Перечни указываются в административных регламентах, актах, приказах регламентирующих выдачу, оформление и регистрацию лицензий на пользование недрами.  Нормативы, регламентирующие получение лицензий и регистрацию прав пользования недрами, размещены на соответствующих сайтах: Минприроды, Минэкологии, Роснедра … .   Примерный список документов для получения лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения — твердые полезные ископаемые.

Списки могут изменяться или включать дополнительные сведения в зависимости от территориальной принадлежности участка недр. Исчерпывающий перечень документов, необходимо постоянно уточнять в территориальных органах исполнительной власти, регулирующих отношения в области получения прав пользования недрами.

Мы оказываем услуги по сбору и оформлении пакета документов для подачи, в соответствующие инстанции, с целью поисков, разведки и добычи подземных вод или твердых полезных ископаемых — пески, глины, известняки … . 

Москва. Nedroved.net

Право пользования недрами